Настроить музыкальный инструмент в Linux

Тема в разделе "Linux", создана пользователем CLAY, 1 апр 2017.

  1. CLAY

    CLAY Member

    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    5
    Давным-давно была написана статья Подключение электрогитары к компьютеру, в которой детально описано, как подключить к компьютеру электрогитару. Конечно же в те времена делать такие штуки в Linux было не модно. А в последнее время все больше ав-скульщиков пробуют Linux. В моем обзоре речь пойдет о решении такой задачи, как настройка музыкальных инструментов.

    Вообще, настроить музыкальный инструмент можно двумя способами - первый подразумевает наличие слуха, а второй - зрения. То есть в первом случае мы сначала воспроизводим эталонный тон при помощи спецпрограммы (или спецустройства, если речь не идет о компьютере), а затем дергаем струну/нажимаем клавишу/бьем в барабан/елозим смычком и сравниваем звук. Постепенно доводим звук, издаваемый инструментом до эталонного. Однако, если вы только начинаете, то такой способ вам может не подойти - не всякий точно может сказать одного ли тона звук. Тогда на помощь приходит второй способ - программа (или, опять же, спецустройство), которое имеет индикацию совпадения звука. Таким образом вам нужно не слушать, а смотреть - лампочка зажглась/стрелка дошла до нужной зоны, значит совпало, если не совпало, то нужно подтянуть/отпустить и попробовать еще раз.

    Конечно, если вы решили всерьез заняться музыкой, то вам нужно стремиться к тому, чтобы настройка инструмента на слух стала простой задачей. Впрочем, если интерес действительно серьезный, то рано или поздно это произойдет само собой. В таком случае Linux может вам помочь тем, что звук любой тональности можно воспроизвести простой консольной командой: beep -f lt;частота нужной ноты в герцахgt;. Например, для классического "ля, третьей октавы" нужно выполнить в терминале: beep -f 440.

    Для "непрофессионалов" проще использовать второй способ. Для отображения частоты входного сигнала штатных средств не предусмотрено. Но есть множество программ. Например, мне больше всех понравилась маленькая простая программка "Lingot". Она есть в universe репозитарии Убунты и main репозитарии Дебиана, так что легко находится и ставится прямо пакетным менеджером.

    После установки ярлык программы попадает в раздел Sound Video:

    Программа нарисована не "по феншую", поэтому при использовании стандартной темы Убунты выглядит несколько неестественно


    Но при обычной теме "Clearlooks", которую я использую в Дебиан все нормально:

    Окно программы разделено на три участка:

    1) Deviation - шкала, на которой стрелкой указывается отклонение от ближайшей ноты

    2) Tone - тут указывается частота, ближайшая нота, отклонение от ближайшей ноты

    3) Spectrum - спектр сигнала

    Зачем в такой программе спектр я не знаю. Зато его можно отключить

    И тогда окно программы станет еще более лаконичным:

    Дальше подключаем к компьютеру микрофон (или подключаемся к линейному входу, если речь идет об электрогитаре). Теперь нужно посмотреть, чтобы в настройках звука была приемлемая громкость для нашего звукового входа. Я например долго не мог понять, почему я слышу гитару в колонках, но не вижу отображения в Lingot. Оказалось, что система транслировала звук на выход, а сама его "не слышала" - ползунок в настройках громкости устройства захвата стоял на минимуме. Это нужно поправить в настройках звука:

    Так же смотрите, чтобы само устройство захвата было выбрано верно:

    Ну а как настроить гитару вы должно быть уже знаете: ми, си, соль, ре, ля, ми.

    Так должно выглядеть отображение сигнала с настроенной "смой тонкой" струны:

    Тюнер подходит конечно же не только для настройки гитары - вам лишь нужно знать, какие ноты должен "выдавать" ваш музыкальный инструмент и что подкрутить, чтобы изменить тон.

Поделиться этой страницей