Топ дистрибутивов Linux @Bembi

Тема в разделе "Linux", создана пользователем Bembi, 12 фев 2018.

  1. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Давно не писал статьи но сегодня я напишу про операционную систему Linux. Чаще всего всё пользуются Windows и привыкли именно к ней но как оказалось Linux оказалась даже проще в использовании и более приятна из за цветовой гаммы.

    Что самое уникальное в Linux так это то что вы можете собрать свой собственный дистрибутив – ни одна друга операционная система такого не позволяет.

    Самые популярные дистрибутивы:

    Первый в нашем топе будет Debian

    Debian является основой для Ubuntu и самые достойные качества именно этого дистрибутива это крайняя стабильность и производительность (за всё время работы не было ни одной ошибки и ни одного зависания).

    Так как в Debian используются пакетные менеджеры dpkg и apt то данный дистрибутив отлично подходит для любого вида работы. Чаще всего его устанавливают при работе с серверами и разработкой а также тестирования любого программного обеспечения.

    Debian обладает минимумом приложений которые идеально написаны под него, а значит проблем с ними точно не будет и они устанавливаются легче чем приложение на браузер.
    Любой обладатель Linux может установить любую графическую оболочку которая подходит ему ближе всего.
    Список графических оболочек:
    • Cinnamon
    • KDE
    • LEE
    • Mate
    • Xfce

    Дальше мы будем рассматривать Lubuntu
    Он подойдет только тем у кого доисторические компьютеры которые собирали еще динозавры и идеально работает даже на самом слабом железе.


    Такой дистрибутив как понимаете очень легкий и подойдет даже для тех у кого самый медленный интернет для скачивания но не бойтесь Lubuntu окажется слишком медленным и тормазнутым хотя динозавры не жаловались потому что на своих компьютерах они себе нечего другого всё равно не могли установить. Lubuntu это не демо версия, а полноценная сборка готовая к работе обладающие минимуму того что реально необходимо к работе в чем и заключается его преимущество.
    Рекомендую сборку Lubuntu 17.04 которая включает в себя: LEE,Gnumeric, Firefox (который очень шустро работает к моему удивлению даже лучше чем мой хром на windows).


    Следующий в нашем списке это Ubuntu
    У Ubuntu огромное сообщество которое его использует и дорабатывает. Ubuntu создает впечатление некого совершенства и никаких ошибок, недоработок, а также всего что я заметил в windows у меня не было. Ubuntu имеет большое количество сборок а также вариации этих сборок и подойдет как для обычного офисного работника которые не знает что такое браузер гугл хром так и для про кардера.
    Именно для Ubuntu есть огромное количество графических оболочек которые под него и написаны даже для тех кто никогда в Linux не работал а имел дело только с windows.

    И последним в нашем топе будет Archlinux
    Данный дистрибутив будет полезен только для профессионал в Linex. Именно Arch имеет возможность широчайшей возможностью в настройке абсолютно всего. Это позволяет тем самым сделать полностью уникальную сборку для себя что позволяет комфортно работать с максимальной эффективностью. Обычно Arch поставляется без GUI.
    (GUI - это графическая оболочка)
    Я видел сборки уже с GUI но смысла в них не вижу вы же всё равно будете устанавливать оболочку которая вам больше нравится.



    Есть еще много дистрибутивов от разных компаний но я думаю нашего топа будет достаточно. Если вам будет интересно я сделаю обзор на другие дистрибутивы.
    Главное что вы можете попробовать установить всё дистрибутивы так как они всё поставляются бесплатно чего нельзя сказать про windows.

    Вывод:
    • Всё дистрибутивы бесплатные
    • Высокая скорость работы
    • Отсутствие каких либо ошибок
    • Отсутствие зависаний
    • Гибкая настройка под себя
    • Большой список готовых сборок
    • Возможность установки любой GUI
  2. хуербуер

    хуербуер Member

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Bembi, подскажи как рядом с убунту винду поставить я уже уй сломал на этом вопросе.нет меня в гугле не забанили..
  3. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
  4. Lazy_Fox

    Lazy_Fox New Member

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    а ты как ставишь? вообще, сначала винда ставится, потом уже убунта и всякое такое
  5. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Я всё ставил на свой ноут вообще
  6. хуербуер

    хуербуер Member

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Яж написал что рядом с убунту винду надо наебарот все просто
  7. simplenickname

    simplenickname Member

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    11
    Сначала ставь Винду, Потом Убунту,
    А то если наоборот, Она затрется.
    Винда просто юникс не увидит.
  8. sender

    sender New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Очень полезная статья у меня компьютер как раз слабый и на него думаю установить Lubuntu и в целом написано четко и без воды как на сайтах посвященные этой тематике жду еще статьи.
  9. хуербуер

    хуербуер Member

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    друзья товарищи коллеги я знаю что на винду поставить или рядом с виндой изи но мне надо наобарот
  10. dani

    dani New Member

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Удалить линекс потом установить винду а потом рядом с виндой обратно linux.
  11. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    ты не поверишь. вот сейчас я собрал свой линукс на дебиане - а всего год назад я впервые поставил себе на ноутбук убунту по той же самой причине - ноутбук был слабый и 10 окошки там не проворачивались вообще. купи я ноутбук подороже и меня сейчас тут не было бы скорее всего. ну или был бы но позже.
  12. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    верно ребята говорят. сначала винду, потом в убунте выбирай вариант алонгсайд
  13. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    я blackarch тестировал. тяжело в нем даже мне. арч минимум для продвинутых линуксоидов ибо там концепция такая - чем меньше графических оболочек тем лучше. убунту на мой взгляд идеальный вариант для того чтобы убедиться, что линукс давно уже удобнее и проще виндоус стал.

    после убунты я бы посоветовал перейти на дебиан. почти все современные линуксы это его ответвления, так что дебиан это основа основ - прародитель всея линуксов, за исключением слаксов, арчей, генту и прочих фрибсд которые в ходу у совсем гиков или совсем старых пердунов, попердее меня.
  14. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    Пиши еще статьи это у тебя хорошо получается лайки мы подвезем если что.
  15. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Я лайки есть что ли буду? Или за них можно себе что то купить?
  16. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    Нет
  17. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    А это значит что они мне не нужны спасибо.
  18. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    напрасно ты так. мне иногда лайк дороже любых денег. например от человека который сначала думал что я мент или обманщик, а потом лайк ставит понимая, что он погорячился - это ни за какие деньги не купишь )
  19. Tayd

    Tayd New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Тебе копирайтером нужно идти работать
  20. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Для кого как для меня лайк не представляет ценности а только $

Поделиться этой страницей